利来最老的网站

叙利亚总统

  声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情

  叙利亚总统(President of Syria)是阿拉伯叙利亚共和国的国家元首。根据1973年3月12日颁布实施的叙利亚宪法的规定,总统国家元首武装部队总司令,任期七年。

  总统和部长会议行使行政权,人民议会根据阿拉伯复兴社会党叙利亚地区领导的提议提名总统候选人,然后用全民秘密投票的方式选举总统。

  2000年6月10日,时任总统哈菲兹·阿萨德病逝,为使其次子巴沙尔·阿萨德(时年35岁)能合法接班,叙利亚人民议会召开紧急特别会议,决定将宪法规定的总统候选人年龄从40岁降为34岁。

  总统有权任命一名或几名副总统并确定他们的职权;任命部长会议主席和副主席、部长和副部长、以及接受他们的辞职或解除他们的职务;与部长会议协商制订国家的总政策,并监督其执行。

  总统公布得到人民议会赞同的法律;根据现行法律公布法令和指令;在人民议会同意后宣布战事,实行总动员和缔结和约;共和国总统可用一个有充分理由的决定解散人民议会,同时新的议会选举必须在人民议会解散后九十天内举行;不能根据同一理由再次解散人民议会。总统可以把与国家最高利益有关的重要问题付诸全民投票,公民投票的结果自总统公布之日起生效。

  总统有权派遣驻外国使节,接受外国使节的国书;根据宪法批准或废除条约和国际协定。

  巴沙尔在叙利亚青年中具有较大影响力。他十分重视科技在国家经济建设中的作用,积极倡导计算机的应用与普及。他为人谦和,憎恶腐败,平素无豪门子弟的纨绔之风。他喜好外语,除阿拉伯语外,还精通英语和法语。

  巴沙尔总统已婚,有一子一女。夫人阿斯玛·阿赫拉斯 (Asmaa al-Akhras) 是一名英国出生的叙利亚阿拉伯人,一位心脏外科医生的女儿。她在英国完成学业,在一所英国大学获得计算机学士学位,精通英语和阿拉伯语。毕业后从事经济和金融分析工作。

  2012年7月,叙利亚流血冲突仍在持续,外界对叙利亚的干涉也在升级。正是在这一系列内忧外患中,巴沙尔总统最近终于首次公开同意有条件辞职,以挽救国家危局

  1、苏比希·拜·巴拉卡特·阿尔-哈利迪(Subhi Bay Barakat al-Khalidi

  代总统 弗朗索瓦·皮埃尔·阿莱佩(François Pierre-Alype

  代总统 塔吉·阿尔-丁·阿尔-哈萨尼(Taj al-Din al-Hasani

  代总统 塔吉·阿尔-丁·阿尔-哈萨尼(Taj al-Din al-Hasani

  3、穆罕默德·阿里·阿比德(Muhammad Ali al-Abid)1932年6月11日—1936年12月21日 无党籍

  4、哈希姆·阿尔-阿塔西(Hashim al-Atassi)1936年12月21日—1939年7月7日 国家集团党

  5、巴希杰·阿尔-哈提卜(Bahij al-Khatib)1939年7月10日—1941年4月4日 无党籍

  代总统 哈立德·阿泽姆(Khalid al-Azm)1941年4月4日—1941年9月16日 无党籍

  6、塔吉·阿尔-丁·阿尔-哈萨尼(Taj al-Din al-Hasani)1941年9月16日—1943年1月17日 无党籍

  代总统 贾米尔·阿尔-乌尔什(Jamil al-Ulshi)1943年1月17日—1943年3月25日 无党籍

  7、阿塔·阿尔-埃于比(Ata al-Ayyubi)1943年3月25日—1943年8月17日 无党籍

  8、舒克里·阿尔-库瓦特里(Shukri al-Quwatli)1943年8月17日—1949年3月29日 国家集团党

  9、胡斯尼·阿尔-扎伊姆(Husni al-Zaim)1949年3月30日—1949年8月14日 叙利亚社会民族主义党

  10、萨米·阿尔-辛纳维(Sami al-Hinnawi)1949年8月14日—1949年8月15日 军人

  11、哈希姆·阿尔-阿塔西(Hashim al-Atassi)1949年8月15日—1951年12月2日 国家党

  代总统 阿迪卜·施舍克里(Adib Shishakli)1951年12月2日—1951年12月3日 叙利亚社会民族主义党

  12、法齐·塞卢(Fawzi Selu)1951年12月3日—1953年7月11日 军人

  13、阿迪卜·施舍克里(Adib Shishakli)1953年7月11日—1954年2月25日 阿拉伯解放运动

  代总统 马蒙·库兹巴里(Maamun al-Kuzbari)1954年2月25日—1954年2月28日 无党籍

  14、哈希姆·阿尔-阿塔西(Hashim al-Atassi)1954年2月28日—1955年9月6日 国家党

  15、舒克里·阿尔-库瓦特里(Shukri al-Quwatli)1955年9月6日—1958年2月22日 国家党

  16、贾迈勒·阿卜杜-纳赛尔(Gamal Abdel Nasser)1958年2月22日—1961年9月29日 全国联盟

  代总统阿卜杜勒·哈利姆·哈达姆(Abdul Halim Khaddam

1

联系人:

手机:

电话:

邮箱:

地址: